Неподходящий график работы - обоснованный отказ или правонарушение?
При первом обращении в центр занятости мне предложили две вакансии. В обоих местах график работы с 9 до 19, мне это не подходит, т.к. учусь на вечернем с 18 часов. Работодатель написал отказ по причине неподходящего графика. В центре занятости мне отказали в постановке на учет со словами работодателю не может не подходить график, это вы отказались все справки об учебе были предоставлены, они в курсе, что работа нужна до 18 часов. Можно ли считать такой отказ обоснованным и правомерным?
Уважаемый Евпатий г.Казань !
Согласно ст.4 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"
ч.1.ПОДХОДЯЩЕЙ считается такая работа, в т.ч. и временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
ч.4.Подходящей НЕ МОЖЕТ считаться работа, если:
-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние ТРИ месяца по последнему месту работы.
Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисляемого в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
- вы НЕ вправе отказываться от предлагаемой вам работы, т.к. она соответствует должности последнего места вашей работы и отвечает требованию транспортной доступности.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.08.2015г
Отказ обоснованный и правомерный.