Что делать, если взятый автомобиль под выкуп оказался в плохом состоянии, а хозяйка отказывается вернуть деньги?
"Взяли авто под выкуп" является фразой с неопределенным содержанием, не позволяющей
установить содержание договоренности сторон.
Если внесли задаток, необходим договор о задатке.
Если аванс в счет договора купли-продажи, необходимо этот договор купли-продажи, и вы обязаны его исполнять. Признать недействительным можно по мотиву существенного заблуждения относительно технического состояния автомобиля.
Если договор аренды с правом выкупа, аналогично расторгайте договор в суде в связи с заблуждением в отношении качества автомобиля.
Если вообще никакого документа нет, необходимы другие письменные доказательства, при их отсутствии ничего вы не получите.
Направляйте продавцу письменную претензию на основании ст 475 гк РФ. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Нужно смотреть ваш договор - какие там условия расторжения.