Чебоксары, 22.03.2021, 16:12

Страховая предъявляет регресс за ДТП, ссылаясь на таксомоторную лицензию автомобиля - реальность ситуации.

Вопрос №18332826 из г. Чебоксары
опубликован 22.03.2021, 16:12
В 2016 году была получена таксомоторная лицензия на автомобиль. В 2019 году произошло ДТП, в котором я была виновником. Страховая выплатила пострадавшему ущерб, а теперь предьявляет мне регресс, ссылаясь на то, что на машине есть лицензия такси. Фактически автомобиль в такси не использовался, к тому же лицензия московской области, а дтп произошло в регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно действующего законодательства страховая компания права.

22.03.2021, 16:45

Иск будет удовлетворен.

22.03.2021, 16:14

Оформив лицензию такси на автомобиль, Вы вывели его из категории личного автотранспорта, и перевели в категорию коммерческого. Любая поездка на этом автомобиле в любое время суток расценивается как предпринимательская деятельность. Поэтому требования страховой компании правомерны, суд вынесет решение не в Вашу пользу.

22.03.2021, 23:17

Вы имеете в виду, что страховая права?

22.03.2021, 16:43

Совершенно верно. Они вправе взыскать выплаченную сумму с Вас в порядке регресса.

22.03.2021, 16:46

Только потому, что автомобиль имеет лицензию?

22.03.2021, 16:48