Санкт-Петербург, 25.11.2021, 16:32

Страховая выставляет претензию из-за полученной лицензии на такси после заключения договора ОСАГО

Вопрос №18903203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2021, 16:32
Попал в ДТП на личном авто. Я виновник. В момент заключения договора ОСАГО автомобиль не использовался как такси. Лицензия была получена через полгода. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне претензию за недостоверные сведения. Автомобиль не был такси и я не собирался получать лицензию, но в виду обстоятельств получил лицензию. Какие недостоверные сведения я предоставил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После получения лицензии такси Ваш автомобиль 24 часа в сутки 7 дней в неделю считается коммерческим, т.е. используемым ТОЛЬКО в качестве такси. Сразу после получения лицензии Вы должны были обратиться в свою страховую компанию, заявить о том, что Ваш автомобиль используется в качестве такси, и ДОПЛАТИТЬ за полис ОСАГО для такси. Вы этого не сделали, поэтому страховая компания 100 % выиграет этот иск. Потому что Вы не сообщили в страховую компанию об изменении статуса Вашего автомобиля с личного на коммерческий.

25.11.2021, 17:11

Если на момент совершения ДТП у вас не было лицензии и был оформлен обычный полис ОСАГО, то вы не предоставляли недостоверных сведений. К сожалению иногда политика страховых компаний не основана на законе.

25.11.2021, 16:39

Здравствуйте, никакие. А что по датам получения лицензии, дтп и выплаты страховки, расхождений нет!?

25.11.2021, 16:40

Здравствуйте, Юрий!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть претензию страховой компании.

25.11.2021, 16:44

Когда получили лицензию нужно было уведомить страховую, так как после этого машина подпадает под коммерческое использование, а у вас плюсом перевозка пассажиров, это вообще отдельная тема.

25.11.2021, 16:54

Вы должны были доплатить страховку! До страховки для работы в такси.

Взыскивают правомерно.

25.11.2021, 17:05

Договор ОСАГО от 03.10.2018, а дата выдачи лицензии 18.01.2019. Дата ДТП 01.07.2019

25.11.2021, 17:03

Юрий, Здравствуйте! Пишите ответ в страховую, поясните, что у вас нет недостоверных сведений, так как на момент ДТП у вас не было лицензии на такси.

26.11.2021, 11:15