Калуга, 22.03.2021, 17:14

Вопросы выделения доли в наследстве после смерти отца без завещания - аргументы сторон для суда

Вопрос №18333047 из г. Калуга
опубликован 22.03.2021, 17:14
Вопрос по выделению доли в наследстве после смерти отца без завещания. Мой отец второй раз женился. Есть жена и одна дочь от второго брака. Эта дочь от второго брака живет со своей матерью - свидетельстве о рождении она его дочь, ей около 27 лет (и двое детей). Я дочь от первого брака. Мне 46 лет, имею 2 несовершеннолетних детей и 2 совершеннолетних. После развода отец со мной не поддерживал никаких отношений в течение 30 лет. После смерти он не оставил завещание, имущество, которое принадлежит моему отцу (со слов его родни)-дом, подаренный им дочери от второго брака, квартира - долевая собственность со второй женой и машина (родственники говорят – ни на кого не оформлена)? Женя не хочет делить вторую часть квартиры со мной. В свидетельстве о рождении я его первенец-дочь, заявление о принятии наследства подала (к удивлению его второй жены). Объясните, пожалуйста, в случае выделения моей доли в 1\2 квартиры через суд какие аргументы может привести его жена, чтобы суд отказал мне. И какие аргументы могу привести я., чтобы подтвердить необходимость выделения мне доли (сомневаюсь, так как в квартире с ними я не проживала, не прописана). Интересую вопросы-иск о выделении доли ч. 4 статьи 252 Гражданского кодекса, 3.АРГУМЕНТЫ ДЛЯ СУДА Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обратились к нотариусу, то он выдаст свидетельство на наследство. Если вдруг вторая сторона подаст иск в суд, вот тогда нужно будет обратиться к выбранному Вами адвокату, который составит возражение на иск.

22.03.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Какой суд? вы подавайте заявление о принятии наследства и нотариус вам всё распределит.

22.03.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вообще обнадеживает, но соглашения с его женой не получится и придется в суд.

Здравствуйте,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца и этого аргумента достаточно.

чтобы подтвердить необходимость выделения мне доли (сомневаюсь, так как в квартире с ними я не проживала, не прописана)...
- вот этого Вам вообще не придется доказывать. Доля умершего отца будет поделена между Вами, супругой и второй дочерью. И это сделает нотариус безо всяких судов. Если не возникнет спор, разумеется.

23.03.2021, 09:40

По моему вопросу - в какую юридическую компанию можно обратиться за помощью (я имею ввиду опытного адвоката)?

22.03.2021, 17:24

Советовать тут компании никто так не будет, поймите правильно.

Могу посоветовать лишь одно - обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений по вашей проблеме.

22.03.2021, 17:36

Екатерина,

Вы можете обратиться к любому юристу сайта, подробно с ним разобраться в ситуации и тогда уже определяться с планом действий.

23.03.2021, 09:42