Взыскание долга за ЖКХ - нужно ли отправлять мировому судье подтверждающий чек и можно ли оплатить долг по другим реквизитам?
Получили судебный приказ на взыскание долга за ЖКХ.
Долг хотим оплатить полностью. Нужно ли потом отправлять мировому судье подтверждающий чек, что бы не направили документ судебным приставам?
И в приказе указаны платежные данные управляющей компании, хотя в квитанции ЖКХ получатель Мособлерц и соответственно другие реквизиты. Можно закрыть долг непосредственно по реквизитам указанным в платежке, а не на счет управляющей компании, указанный в приказе?
Здравствуйте, Екатерина.
См.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Т.о., Вы вправе принести возражения на судебный приказ. Мировой судья обязан его отменить. У Вас будет время урегулировать вопрос с УК, в т.ч. путём уплаты задолженности. В случае же, если Вы не воспользуетесь процессуальным правом принесения возражений на судебный приказ, Вам необходимо будет осуществить платёж, как указано в судебном приказе, т.е. УК. Мировому судье не нужно направлять квитанцию об оплате. Все вопросы Вы вправе решать со СПИ, если судебный приказ направлен взыскателем или мировым судьей в отдел судебных приставов.
Всего Вам доброго.
Добрый вечер. Платите по реквизитам, указанным в приказе. Документ об оплате предоставьте судебным приставам. В таком случае не будет исполнительского сбора (+7%), если уже исполнительное производство возбуждено. Удачи в решении проблем!
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы можете написать возражение об отмене суд. приказа. Тогда к приставам он направляться уже не будет.
Погашение задолженности на отмену судебного приказа никак не влияет.
Реквизиты вам лучше уточнить в УК.
Не пропустити сроки подачи возражения.
Добрый вечер!
Так Вы можете отменить судебный приказ в суде в течении 10 дней с момента получения, написав заявление об отмене судебного приказа.
А в суд отправлять доказательства оплаты задолженности не обязательно.
Можете подать Ходатайство в МС о восстановлении сроков для обжалования, а также об отмене приказа
Гасите долг по ЖКХ.