Екатеринбург, 23.03.2021, 09:49

Нужно ли переводить ТСЖ в управляющую компанию из-за отсутствия бухгалтерских отчетов?

Вопрос №18334752 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2021, 09:49
Раньше было ЖСК потом стало ТСЖ и сейчас якобы ТСЖ нужно перевести в управляющую компанию по причине отсутствия бухгалтерских отчетов. Все исправно платится, налоги платятся. Правомерно ли это? Если нет то куда обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом принимается на общем собрании собственников помещений.

Для того, чтобы передать управление многоквартирным домом из ТСЖ в управляющую компанию, необходимо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором принять решение о выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей компании. Между собственниками жилья в многоквартирном доме и управляющей компанией должны заключаться договора. Управляющая компания действует на основании протокола собственников жилья в многоквартирном доме. При этом члены ТСЖ принимают решение о ликвидации ТСЖ и назначении ликвидатора.

Таким образом, в случае отсутствия вышеуказанных мероприятий (действий) - это неправомерно!

На основании ч. 6 ст. 46 ЖК РФ вы как собственник помещения вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме, если вы не принимал участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены ваши права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если ваше голосование как собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков Вам.

23.03.2021, 10:01

Вопрос в том, что местные органы власти принудительно пытайюстся ввести ТСЖ в Упрвляющую компанию мотивируя тем, что нужно чтоб был официально устроен сантехних, электрик и пр..

23.03.2021, 10:06

Вы права! Согласитесь, местные власти ПЫТАЮТСЯ по причине отсутствия законного основания принудительного перевода ТСЖ к управляющей компании. Высока вероятность заинтересованности отдельных должностных лиц в данной сделки, отсюда такой интерес и активность. Данный вопрос решается СОБСТВЕННИКАМИ и только!

23.03.2021, 10:25