Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2021, 12:18

Друга вызвали в суд после остановки сотрудниками ДПС - как защититься?

Вопрос №18335236 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 12:18
Друга остановили сотрудники дпс, пригласили к себе в машину. Заподозрили опьянение, предложили дунуть в алкотестер, он дунул результат 0.00, они предложили поехать на освидетельствование, выключили камеру и сказали сказать что спешит домой. Инспектор включил камеру, и друг сказал что спешит домой. Начал писать много протоколов, друг по незнанию подписал их, на руки не отдал ни копий ничего не каких бумажек естественно понятых не было. Инспектор Отпустил сказал все нормально. И теперь спустя неделю вызывают в суд по статье 12.26 ч 1 подскажите пожалуйста что делать.? Есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день... Выход есть. Необходимо ознакомиться с материалами дела в полном объеме, сделать копию видеозаписи, и представить юристу для ознакомления. Необходимо понять из материалов дела, была ли нарушена процедура привлечения к административной ответственности? Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

23.03.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

От медицинского освидетельствования нельзя отказываться. По данной статье могут наложить штраф в размере 30 000 рублей, могут и прав лишить. Всё будет зависеть от суда. Но у вас есть право обжаловать решение согласно ст. ст. 30.1-30.3 Кодекса об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Либо как вариант, раскаяться, сказать, что вы были в трезвом состояние и не знали последствия отказа от медицинского освидетельствования в соответствии статьей 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

23.03.2021, 12:39

Так он не отказывался

Он дунул в алкотестер

Показало по нулям.

23.03.2021, 13:10

Значит этот факт не был зафиксирован в документах, к сожалению.

23.03.2021, 13:31

На алкотестере он хоть и проверился, но от дальнейшего медицинского освидетельствования отказался.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Есть доказательства, что он дул в алкотестер? В протоколе должно был указано, что на алкотестере было проведено тестирование.

23.03.2021, 13:36