Друга вызвали в суд после остановки сотрудниками ДПС - как защититься?
Добрый день... Выход есть. Необходимо ознакомиться с материалами дела в полном объеме, сделать копию видеозаписи, и представить юристу для ознакомления. Необходимо понять из материалов дела, была ли нарушена процедура привлечения к административной ответственности? Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От медицинского освидетельствования нельзя отказываться. По данной статье могут наложить штраф в размере 30 000 рублей, могут и прав лишить. Всё будет зависеть от суда. Но у вас есть право обжаловать решение согласно ст. ст.
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Либо как вариант, раскаяться, сказать, что вы были в трезвом состояние и не знали последствия отказа от медицинского освидетельствования в соответствии статьей 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
Так он не отказывался
Он дунул в алкотестер
Показало по нулям.
Значит этот факт не был зафиксирован в документах, к сожалению.
На алкотестере он хоть и проверился, но от дальнейшего медицинского освидетельствования отказался.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Есть доказательства, что он дул в алкотестер? В протоколе должно был указано, что на алкотестере было проведено тестирование.