По решению суда нам двоим дочерям и мачехи присудили по 1/3.
Мой отец построил гараж в 1985 году. При разводе с моей матерью гараж достался ему. В 1997 году он зарегистрировал новый брак. Отец умер в 2008 году. По решению суда нам двоим дочерям и мачехи присудили по 1/3. Имеет ли право мачеха на этот гараж? Возможно ли признать постановление суда не действительным?
Лучший ответ
Да, она имеет право на наследство. Вы путаете наследство с супружеской долей. По семейному кодексу совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. В данном случае супружеской доли мачехи нет. А в состав наследства (см. ч. 3 ГК РФ) входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти. Гараж является наследством и разделен правильно, по 1/3 каждому из наследников первой очереди по закону.
Спасибо за разъяснения.