LSN Messenger
Трехгорный, 24.03.2021, 05:47

Продажа квартиры несколькими дольщиками - проблемы с налогами и правами на долю

Вопрос №18337465 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2021, 05:47
Интересует следующие: 2 дольщика продали квартиру, составив 1 договор. В нем четко указано, что каждый продаёт свою долю. У меня есть доля в квартире, право на которую зарегистрировано в Госреестре-ничего другого у меня нет. Продать полностью квартиру одна-я не могу. А если в одной бумажке записаны 2 дольщика, то каждый автоматически лишается права на 500.000 р.-вместо 1000000 р. Т.е., получив доход 900.000 р надо ещё с 400.000 р платить 13%. Налоги платит каждый сам за себя-у меня на входе в договор 0,5 квартиры, а на выходе-уже как целая. Считаю, что целой квартира становится для покупателя, а я как продавец продала 0,5 квартиры и доход получила за 0,5-так ПОЧЕМУ для налоговой я продала целую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что такова практика. Есть разъяснения налоговой по этому поводу.

Письмо ФНС России от 9 декабря 2019 г. № БС-19-11/325

"Налоговым законодательством установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при продаже им имущества (например, квартиры и доли в ней), находившегося в его собственности менее минимального срока владения (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Размер налогового вычета составляет сумму полученного при продаже дохода, но не более 1 млн. руб.

Если же имущество находилось в общей долевой собственности, то налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

А значит, как поясняет налоговая служба, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, в качестве единого объекта права по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли."

Для того чтобы использовать налоговый вычет в 1 млн, вам надо было продавать объект отдельными договорами.

25.03.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спамибо, я это всё знаю. У меня вопрос немного другой: ПОЧЕМУ я, владея 0,5 права, которое зарегистрировано в реестре (и ничего другого) вычет получаю как на 1??? Т.е. количество бумажек, на которых напечатан договор (1 на двоих или две на двоих) с одинаковым текстом и определяют вычет??? ПОЧЕМУ нас складывают -мои 0,5 и другие 0,5 =1 объект??? А что же не вычесть? Нотариус выдала мне 1 бумажку с двумя нашими фамилиями по 0,5 - я что, могу одна продать квартиру как целую? Нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вероятно, налоговая считает продавцом того, кто указан в договоре. Если там только один человек, то он и есть. Если у Вас в договоре купли-продажи продавца 2, то налоговая не права. Пишите письменные жалобы вышестоящим органам налоговой. Сейчас квалификация работников налоговых крайне низкая, много неопытной молодежи. Указывайте, что продавали половину, деньги получили за половину.

24.03.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для того, чтобы платить налог меньше, нужно квартиру было продавать по долям, то есть два договора купли-продажи. У Вас один договор составлен, поэтому это и расценивается как продаже квартиры целой. Так же тут имеет значение когда Вы стали собственником, сколько по времени объект недвижимости находится у Вас в собственности? Каким образом стали собственником (покупка, дарение, наследство). В некоторых случаях налог вообще не нужно платить. Нюансов очень много.

25.03.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Вопрос такой:у меня есть право на 1/2 квартиры. Больше ничего у меня нет. Какая разница, в одной бумажке написано, что я продаю 1/2 доли и другой продает 1/2 доли или у каждого будет по бумажке с тем же текстом??? Нотариус выдала мне 1 бумажку, где мы обе перечислены -разве это даёт мне право без второго продать "как целую" квартиру?? Нет.

"если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей." Суть такая: если в договоре купли-продажи дольщики указаны на одном листе, то 1000000 делится на троих. А если на руках у каждого свой договор, то каждому положено по 1000000. В обоих случаях продает 1/3 доли, получает одну и ту же сумму денег, а налоги в лдном случае рлатятся, а в другом-нет. Как же это так получается? Продаю долю, а в резльтате-продала единый объект.

25.03.2021, 00:41

1 объект = 1 имущественный вычет. Если 1 объект = 1 квартире целиком, которую продают сразу три продавца, то ИВ делится на троих.

Если 1 объект = 1/3 доли квартиры, то у каждого право на имущественный вычет в полном размере.

Таким образом, это определяется в договоре. Не может быть такого, что продаете долю, а в результате целый объект. Это значит, что то неправильно сформулировано в договоре купли продажи, к чему налоговая придирается.

В договоре должно быть так и написано, что, например, Петров покупает у Иванова 1/3 часть квартиры такой то. В другом договоре аналогично, и так их будет 3 договора. Потому что это три разных продавца.

Может быть так, что покупатель хочет сэкономить и оформить одним договором. Это неправильно. Разные люди - разные договоры.

25.03.2021, 00:58

Но ведь на доли разделено право, а не сам объект недвижимости. Т.е. в одной бумажке написано " продавцы такие-то" или у каждого на руках по бумажке, где написано тоже самое, только"продавец такой-то" -квартира в любом случае одна и та же. В любом случае 2 продавца продают ДОЛИ - почему их складывют и получается"1 квартира целиком"? Прибыль в любом случае 0,5; проданная доля-0,5; а вычет-разный.

25.03.2021, 05:50