Касимов, 24.03.2021, 08:26

Брату с задержкой в развитии повесили организацию с долгами - что делать?

Вопрос №18337712 из г. Рязань
опубликован 24.03.2021, 08:26
На брата повесили организацию с долгами. Взяв все нужные документы по доверию. У него с детства задержка в развитии, и он не совсем понимал, что не просто помогает. При этом никаких денег и зарплат от них он не получал. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Был ли Ваш брат ранее признан судом недееспособным или ограничен в дееспособности? Потому как

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

соответственно сделки можно было бы признать незаконными.

24.03.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Ст. 159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, у Вас получается что Ваш брат не дееспособен, вам необходимо собрать все справки о его состоянии, и признавать сделку по оформлению организации с долгами не действительной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

А вообще Вам лучше нанять представителя.

24.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению нет, не был признан. Так что приходится исходить из того, что он был дееспособен и не осознавал что делает, когда давал согласие" временно, пока они разгребуться с некоторым загвоздками принять на себя ген. директора" о чем сказали, когда он искал работу.

24.03.2021, 08:45

Вы поймите одно, что так просто это дело Вам не разрешить самой. Вам необходим представитель юридически образованный. Иначе Вы сами всё просто завалите. Тут вам просто дадут не большие советы и не более, а остальное будет платно, не зависимо от того здесь Вы наймете представителя или у себя в городе.

Нужно собрать весь пакет документов, кучу мед. учреждений обзвонить, отправить запросы, составить исковое, подготовить пакет документов, ну и много чего ещё.

24.03.2021, 09:08