Как уменьшить размер выплаты алиментов в связи с временным ухудшением финансового положения?
Ситуация такая, я находилась в отпуске по уходу за вторым ребёнком, рожденного в гражданском браке, в связи с тем что гражданский супруг потерял работу, необходимо было мне выйти на работу а на супруга оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через соц. защиту населения. Т.к у супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака он платил алименты 25 %от зарплаты. Сейчас временно у него возможности платить нет. Скажите возможно ли ему уменьшить размер выплаты алиментов и каким образом это сделать?
Добрый день!
В Вашем случае, супругу необходимо обратиться с заявлением в суд, о пересмотре размера алиментов, в связи со сложившейся ситуацией. Ссылаясь на статью 83 Семейного кодекса РФ.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты возможно уменьшить только если вы подадите по алименты на своего ребенка, потом он сможет обратиться с иском об уменьшении алиментов на двоих детей до 1/3.
Добрый день,
подать на уменьшение алиментов можно через суд.
По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.
Но должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, например, в случае его болезни или инвалидности.
А уход за вторым ребёнком до 1.5 лет не является основанием для уменьшения размера алиментов?