Как взыскать расходы представителя по ЖКХ платежам в суде - правильное оформление документов и момент для их предоставления.

Управляющая компания попросила физ. лицо с высшим юр.образованием представлять интересы в суде по взысканию задолженностей по ЖКХ платежам в суде. Была оформлена доверенность от ООО с физ. лицом. На первом этапе, представителем было подано заявление в мир. суд на судебный приказ (с приложением только доверенности, без документов об оплате услуг). Суд.приказ был отменен должником и готовится подача искового заявления. При данном моменте так же ООО требует возмещения затрат на услуги представителя по обоим стадиям (1-суд. приказ и 2-исковое производство). Вопрос: Как правильнее и грамотно оформить документы для взыскания с должника всех расходов, как за первый этам, так и за второй. Какие документы (договора или соглашения) нужно предоставить в суд и в какой момент лучше, при подаче искового, в ходе судебного или после вступления решения в законную силу. Спасибо, если можно ссылки на образцы.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно Гражданского процессуального кодекса

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вы можете заявить возмещение как после рассмотрения дела (см.выше) , так и во время рассмотрения иска.

Документы: договор или соглашение, документы об оплате.

Огромное спасибо.

Можно взыскать расходы по обеим стадиям. К заявлению приложить договор и документы, подтверждающие оплату услуг.

Спасибо большое.

Антон, зачем Вам образцы, если у Вас целое физ. лицо с высшим юр.образованием, так сказать, в подчинении. Хотя бы и в гражданско-правовых отношениях. Оно получало деньги за работу, пусть теперь и потрудится в этом направлении. Пусть и проконсультирует и документы оформит.

Бесплатные консультации на этом сайте не заменяют платной работы юриста и не даются в таком объеме, чтобы могли их заменить.

нужен ответ на вопрос, а не ваши личные рассуждения насчет отношений нанимателя и юриста.