Совместительство и нарушение трудовых прав - как защитить себя и свои интересы?
В соответствии со ст. 261 ТК РФ одинокая мать, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет не может быть уволена по инициативе работодателя. Статья 288 ТК РФ говорит о дополнительных основаниях увольнения лиц, работающих по совместительству. Таким основанием является прием на работу гражданина, для которого эта работа является основной. При приеме основного работника, Вы должны быть предупреждены об увольнении за две недели. Т.е. Ваше увольнение не будет являться увольнением по инициативе работодателя, поэтому гарантии ст. 261 на Вас не распространяются. Считаю, что в данной ситуации Вам необходимо согласиться на предложенную вакансию, т.к. предложение этой вакансии не является обязанностью работодателя.