Работодатель хочет уволить внешнего совместителя на положительной ставке - как защитить свои права и интересы в данной ситуации?

Есть основное место работы, рабочий день с 8 до 17, так же работаю внешним совместителем, на данный момент нахожусь в положении, работодатель решил расторгнуть договор по своей инициативе, хочет взять сотрудника на полную ставку, я отказалась писать заявление по собственному желанию, на что мне предложили написать объяснительную почему я е нахожусь на рабочем месте с 8 до 12, как прописано в трудовом договоре, об основном месте работодатель знает, и до того как решил уволить его устраивало что я работаю в свободное от работы время, свои обязанности я полностью выполняю, сказал что расторгнет со мной договор в ином порядке. Как мне поступить в данной ситуации. Так же я являюсь одинокой мамой двух несовершеннолетних детей 7 и 13 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По инициативе работодателя увольнение беременной женщины допускается только при ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (п. 1 ст. 81, ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

В других случаях увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается. Т.е. вас нельзя уволить ни за прогул, ни по ст. 288 ТК РФ.

Объяснительную написать все-таки придется, раз вы действительно отсутствуете на рабочем месте в установленное рабочее время. И к вам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор). С работодателем попробуйте договориться и установить другое рабочее время, закрепив это в доп. соглашении к трудовому договору.

Спасибо за помощь!

Если у вас в договоре прописано время нахождения на рабочем месте, то работодатель вправе требовать с вас объяснение о вашем отсутствии.

Процедура расторжения контракта регулируется двумя статьями ТК РФ – ст. 77 и ст. 288.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Увольнение совместителя по инициативе работодателя происходит за однократное или систематическое дисциплинарное нарушение. Например, за прогул, появление на работе в состоянии опьянения, невыполнение возложенных обязанностей.

Увольнение за отсутствие на работе осуществляется в общепринятом порядке. Для этого необходимо наличие докладной записки от руководителя работника. На ее основании формируется акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, который подписывают его непосредственный начальник и свидетели.

От прогулявшего работу подчиненного руководство предприятия должно затребовать написание объяснительной записки с изложением причин прогула. (Дисциплинарная ответственность за прогул может быть наложена в течение одного месяца.)

Благодарю за грамотную консультацию!

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034