Москва, 25.03.2021, 02:04

Как защитить свои права при разводе - консультация по СК РФ и запрет на перемещение ребенка по России.

Вопрос №18340554 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 02:04
Нужна консультация по СК РФ. 29.03 суд о разводе в мировом суде Люберцы. Иск подал муж. Указал в иске что вопрос о мсье жительства ребёнка решён. Но мы ни о чем не договаривались - как подкрепить это письменно? К нотариусу идти он отказался - сказал все в суде. И второй вопрос - как запретить ему перемещения с ребёнком по России? Он бросил нас когда сыну было 4 месяца, до января (пока я не подала на алименты!) я была в чёрном списке, или меня крыли маты и «лестные» пожелания. После алиментов начался другой прессинг, упреки, угрозы, потом писал что родители больные, у самого ипотека и все они бедные. Потом даже заходил (ребёнку уже 10 месяцев было) 3 раза по 2-3 часа, последний раз обмолвился что возьмёт в мае сына на годик к родителям в Калмыкию (деревню в которой нет воды, отец после инсульта а бабка после алиментов вообще не знается с нами))) у меня сын ни его ни бабку с дедом не знает, как запретить это?! Куда подавать? Можно ли ограничить в род правах? Когда подавать и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анастасия, если у Вас имеется спор об определении места жительства ребенка - Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

25.03.2021, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, Вам нужно подать в суд возражение на его исковое заявление и обратиться в суд со встречным иском к отцу ребенка об определении места жительства ребёнка с Вами. Запретить переезжать с ребёнком по России пока нет необходимости, да это и не возможно сделать. Определяйте местожительство ребенка с собой!

25.03.2021, 02:10

Подавайте встречные исковые требования об определении места жительства ребёнка. Необходимо ознакомиться с иском.

25.03.2021, 07:38

А я могу в суд придти с ребёнком, заседание на 9-30 и мне не с кем его оставить, дома подготовить соглашение (начиталась тут про что статью 24 п 1) и в суде когда у меня спросят - я отвечу что хотела бы письменное определение о месте жительства сына. И передам 3 шт соглашения (нашла типовое в интернете) судье мужу и себе. И в суде мы его подпишем, есть ли такая практика? Если подавать иск это мне только после развода - подавать уже в городской суд. Мировой детьми не занимается (или проще завтра заехать в канцелярию суда и уточнить у девочек, как поступить?

25.03.2021, 02:18

Работники канцелярии никаких консультаций не дают!

Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный (городской) суд а не в мировой.

И нет смысла что-то искать в интернете, т.к. там много неверных образцов, противоречащих законодательству.

25.03.2021, 07:53

Анастасия, Вы начитались всякой чепухи в интернете и предполагаете исходя из этого действовать.

В суде сейчас только развод будет рассматриваться, мировой судья никакие соглашения по спорам о детях Вам утверждать не будет, ни практики такой нет, да и полномочий таких нет - спор о детях только рай/гор суд. Да и зачем вообще мировому судье при вопросе о разводе какое-то соглашение, которое не входит в предмет рассмотрения?

Кроме того, а Вы спросили другую сторону, собирается ли она подписывать соглашение? Если нет, то о чем речь...

Достаточно сейчас заявить, что никакого соглашения с другой стороной о месте жительства ребенка не заключалось.

Вы можете отдельно от иска о разводе подать другой иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

В частности, Вы можете там при рассмотрении дела и согласии другой стороны заключить мировое соглашение по предмету спора, которым и окончить рассмотрение.

Если о мировом соглашении договориться не выйдет по причине несогласия другой стороны, суд рассмотрит дело с вынесением решения.

25.03.2021, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться