Челябинск, 25.03.2021, 08:09

Наследование после смерти бабушки и ее сына - права внуков и новая одна наследница

Вопрос №18340912 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2021, 08:09
Бабушка умерла в ноябре 2020 г., ее сын умер в январе 2021 г., ее дочь - осталась одна наследница. Дети сына (т.е. внуки) имеют право подать на наследство вместо отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно разбираться. Внуки (дети сына) наследуют либо на общих основаниях, либо в порядке наследственной трансмиссии. Таким образом, размер их долей НЕ изменяется, но основания наследования - разные.

1. Сын принял наследство матери (бабушки), то есть подал заявление нотариусу (или фактическое принятие наследства). Но умер, не получив свидетельство о праве на наследство. В таком случае, доля в наследстве приобрела статус его ЛИЧНОГО имущества. Ст. 1153 ГК РФ. В этом случае доля в имуществе наследодателя наследуется по общим правилам. Его дети - наследники 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Наследуют в равных долях 1/2 долю..

2. Сын НЕ успел принять наследство матери. Ст. 1156 ГК РФ. Его право на принятие наследства (1/2) переходит его наследникам по закону (если нет завещания) по праву наследственной трансмиссии. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Дети сына (внуки) наследуют (к ним переходит право на принятие наследства "вместо" отца) в равных долях "его" 1/2 долю.

25.03.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, они являются наследниками в порядке представления.

25.03.2021, 08:10

Да, внуки наследуют по праву представления.

25.03.2021, 08:11

Да, имеют право на наследство. По праву представления, то есть вместо своего умершего отца.

25.03.2021, 08:11

Да, внуки наследуют по праву представления. (т.е. наследуют долю отца).

25.03.2021, 08:17

Да, дети умершего сына будут наследовать по правилам наследственной трансмиссии вместо отца, согласно ст.1156 ГК РФ.

25.03.2021, 08:39

Т.е. они имеют равные доли с дочерью наследодательницы.

25.03.2021, 08:12

Они имеют право наследовать долю, которая должна была достаться их отцу ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

25.03.2021, 08:41

Анастасия,

Если сын умер не успев наследство принять, это право переходит к его наследникам, т.е., к его детям. Это наследственная трансмиссия. Дети будут наследовать долю, которая причиталась бы их умершему отцу. Да, в половину наследует дочь, вторую половину дети умершего сына.

26.03.2021, 17:18