Кемерово, 25.03.2021, 08:53

Как ознакомиться с представленными доказательствами до заседания суда - проблема в административном иске к приставу.

Вопрос №18340957 из г. Кемерово
опубликован 25.03.2021, 08:53
Подан административный иск к приставу и ходатайство об истребовании доказательств. На основании ст.63 КАС суд ОБЯЗАН ВЫСЛАТЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИСТЦУ. В связи с тем, что истцу ничего не направлялось и он ничего не получал, в суде заявлено ход-во об ознакомлении с предствленными доказательствами. Суд отказывает в этом, при чем неоднократно. Вопрос: это законно? Как истцу ознакомиться с истребованными доказательствами ДО ЗАСЕДАНИЯ суда? Ведь для истца они необходимы именно до суда, так как он будет основывать свои требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле. 1. Лица, участвующие в деле, имеют право: 1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии; 2) заявлять отводы; 3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

Поэтому напишите ходатайство на ознакомление с материалами дела. Суд не может в этом отказать.

25.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Нет, это не законно, сторонам участвующим в деле обязаны по их ходатайству предоставить документы для ознакомления с материалами дела.

25.03.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго утра!

Ваши права нарушены. Жалобу на судью Вы можете направить в адрес председателя суда или в квалификационную коллегию судей субъекта.

Ч. 1 ст.45 КАС РФ наделяет Вас правом знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии, что обеспечивает лицу, участвующему в деле, информированность относительно имеющихся в деле письменных доказательств, а также актов суда, принятых в ходе рассмотрения дела.

Фактическое ознакомление с материалами дела может происходить как в ходе судебного разбирательства, так и вне его.

Пунктом 12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29 апреля 2003 г. N 36, установлено, что судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда. Лица, участвующие в деле, для ознакомления должны предъявить документ, удостоверяющий личность, представители - также доверенность или иной документ, удостоверяющий их полномочия. Прокурор знакомится с материалами дела при предъявлении служебного удостоверения. Ознакомление с делами должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении в присутствии и под контролем уполномоченного на то работника суда в условиях, которые исключают возможность изъятия, повреждения или уничтожения материалов дел (п. 12.2 названной Инструкции). Копии снимаются лицом, участвующим в деле, своими силами и за свой счет. Об ознакомлении с материалами дела делается отметка в справочном листе - лицо, участвующее в деле (либо его представитель), ставит дату ознакомления и свою подпись;

25.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В таком случае заявите в судебном заседании ходайство об объявлении перерыва в целях ознакомления с материалами дела, с которыми Вы не были своевременно ознакомлены и выработки позиции по данным доказательствам.

25.03.2021, 09:30

Судья отказывает в ознакомлении ИМЕННО В ПРОЦЕССЕ заседания суда. Говорит знакомтесь, когда пожелаете, но не во время заседания? Но мне неизвестно, что истребовано и не знаком с материалами истребованными, на чем основываю свою позицию. Как в суде то остаивать свою позицию при неистребованных докахзательствах?

К тому же ответчик может преставить истребованные доказателства прямо на процесс. В таком случае, как я понимаю, он должен представить копии истцу.

25.03.2021, 09:10

Вы можете в судебном процессе потребовать объявить перерыв для ознакомления с материалами дела.

Это также Ваше право!

Если судья не захочет отписываться на жалобы, объявит перерыв для ознакомления.

25.03.2021, 09:14

Господа, дословно: ч.1 ст.45 КАС: представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ, Где? запятая?

Так и в ч.1 ст.45 КАС Как трактовать закон?

! до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами и так далее.

Выходит судья прав? До НАЧАЛА! (закон читаем)

И как тогда с моим ходатайством ознакомиться и объявить перерыв для ознакомления. И ВООБЩЕ, КАК ЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТРЕБОВАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, если ТАКОЙ закон (до начала можно, но материалов в деле нет, а во время заседания НЕЛЬЗЯ?)

26.03.2021, 06:28

Доброго дня! В самом судебном процесса на стадии ходатайств заявляете устно, под протоколом судебного заседания, что желаете ознакомится с материалами дела. Если судья не согласится - она отложит дело. В связи с чем у Вас будет ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДО НАЧАЛА НОВОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

26.03.2021, 07:56