Отсутствие документа статуса подозреваемого признано нарушением в ходе судебного заседания - каковы последствия?

Скажите, если в ходе судебного заседания выясняется, что в томах уголовного дела отсутствует документ статуса подозреваемого, а сразу обвиняемый и подсудимый, является ли это серьёзным нарушением?
Лучший ответ

В том случае, если уголовное дело было возбуждено висяком, то есть, в отношении неустановленных лиц, впоследствии данные лица были установлены, то можно сразу предъявлять обвинение, если это не дознание. В дознании обязательно уведомление о подозрении потерпевшим.

Спасибо, что проконсультировали!

Если уг дело было возбуждено в отношении не установленного лица, а потом лицо было установлено, формально, может и изначально было известно, то следователь в качестве подозреваемого мог и не допрашивать, а сразу вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Спасибо за ответы, лица все установлены и уже осудили одного из двух человек по данному уг.делу и сейчас хотят заработать вторую палку, судмедэкспертиза и все показания и все все все тоже самое, слово в слово! Судмедэкспертиза повреждений не обнаружила, лёгкое покраснение! Все сфабриковано, следственных действий не проводилось, очных ставок со свидетелями не было, только с 2 потерпевшим. Ст. 318, 319.

Допрос в качестве подозреваемого не есть всегда обязательной нормой. Можно допросить в качестве свидетеля, а потом сразу предьявить обвинение.

Прокуратура пропустила данное уголовное дело в суд, без документа подозреваемого! Проще сказать, они его даже не читали, поскольку один человек признал вину за все телесные повреждения, которых по факту нет!

Добрый день, Андрей! Подайте жалобу на зам. прокурора территориальной прокуратуры по надзору за следствием в Генеральную прокуратуру РФ на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Что значит не есть обязательной процедурой, уг.дела не объединены, а заведено новое, по одному и тому же де инцидент, это нарушение процессуального кодекса УК РФ. Прокуратура не имела права пропускать данное уголовное дело в суд.

Может оно выделено из основного уголовного дела, в отношении др участников. И самое главное, какие либо нарушения следствием или прокуратурой, процессуальные, не означает не доказанность вины фигурантов дела. Ну, а более подробно, надо материалы уг дела смотреть.

Бывает что они не проверяя утверждают обвинительные заключения и акты при направлении в суд уголовных дел. Может на этом доверии пытаются проскочить те кто вёл дело.