LSN Messenger
Москва, 25.03.2021, 09:36

Отсутствие документа статуса подозреваемого признано нарушением в ходе судебного заседания - каковы последствия?

Вопрос №18341073 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 09:36
Скажите, если в ходе судебного заседания выясняется, что в томах уголовного дела отсутствует документ статуса подозреваемого, а сразу обвиняемый и подсудимый, является ли это серьёзным нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если уголовное дело было возбуждено висяком, то есть, в отношении неустановленных лиц, впоследствии данные лица были установлены, то можно сразу предъявлять обвинение, если это не дознание. В дознании обязательно уведомление о подозрении потерпевшим.

25.03.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если уг дело было возбуждено в отношении не установленного лица, а потом лицо было установлено, формально, может и изначально было известно, то следователь в качестве подозреваемого мог и не допрашивать, а сразу вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

25.03.2021, 09:48

Спасибо за ответы, лица все установлены и уже осудили одного из двух человек по данному уг.делу и сейчас хотят заработать вторую палку, судмедэкспертиза и все показания и все все все тоже самое, слово в слово! Судмедэкспертиза повреждений не обнаружила, лёгкое покраснение! Все сфабриковано, следственных действий не проводилось, очных ставок со свидетелями не было, только с 2 потерпевшим. Ст. 318, 319.

25.03.2021, 10:10

Допрос в качестве подозреваемого не есть всегда обязательной нормой. Можно допросить в качестве свидетеля, а потом сразу предьявить обвинение.

25.03.2021, 10:15

Прокуратура пропустила данное уголовное дело в суд, без документа подозреваемого! Проще сказать, они его даже не читали, поскольку один человек признал вину за все телесные повреждения, которых по факту нет!

25.03.2021, 10:13

Добрый день, Андрей! Подайте жалобу на зам. прокурора территориальной прокуратуры по надзору за следствием в Генеральную прокуратуру РФ на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

26.03.2021, 08:32

Что значит не есть обязательной процедурой, уг.дела не объединены, а заведено новое, по одному и тому же де инцидент, это нарушение процессуального кодекса УК РФ. Прокуратура не имела права пропускать данное уголовное дело в суд.

25.03.2021, 10:20

Может оно выделено из основного уголовного дела, в отношении др участников. И самое главное, какие либо нарушения следствием или прокуратурой, процессуальные, не означает не доказанность вины фигурантов дела. Ну, а более подробно, надо материалы уг дела смотреть.

25.03.2021, 10:34

Бывает что они не проверяя утверждают обвинительные заключения и акты при направлении в суд уголовных дел. Может на этом доверии пытаются проскочить те кто вёл дело.

25.03.2021, 21:36