Ребенок задержан в торговом центре - как защитить права сына?

Сыну 17 лет, находился в кафе расположенном в торговом центре, после приема пищи, выйдя из кафе, находу доставал маску из кармана, в этот момент его задержали работницы ппс, обманули, сказав что пишут простое предупреждение, что никуда это не сообщится, заставили его подписать протокол. Мне по телефону тоже назвали свои действия записыванием простого предупреждения и на просьбу подождать меня, ответили отказом. Теперь в результате, имеем вызов в школу, запрос характеристики, запрос обследования семейно бытового положения. Завуч в школе грозит сыну постановкой на учет в полиции и прочие неприятности. Мой сын никогда не был в таких ситуациях, он в шкорле на красный аттестат и медаль шел. Как быть, законно ли все происходящие и как защитить права сына если они были нарушены?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать постановление и обратиться с жалобой в управление собственной безопасности и прокуратуру.

Обращаться в ск РФ с заявлением о превышении должностных полномочий, в суд и прокуратуру.

Если сын находился в помещении, то действия сотрудников ППС законны. Суд будет определять штраф Вам назначить или предупреждение. А вот Завуч тут явно погорячилась. Если Ваш сын уже вышел на улицу, то он не может быть подвергнут административной ответственности за отсутствие маски при нахождение на улице.