Бурла, 26.03.2021, 09:39

Как не бояться претензий бывшего мужа при покупке жилья после развода?

Вопрос №18344188 из г. Бурла
опубликован 26.03.2021, 09:39
Развод состоялся 24.04.Скажите, когда я могу купить жилье, не опасаясь, что бывший муж сможет на него претендовать. Деньги планирую занять до продажи дома, который мне достался по завещанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода конечно можете купить жилье, которое согласно ст 36 СК РФ будет вашей личной собственность На этот жилье ваш бывший муж не будет иметь ни каких прав.

26.03.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена! Вы можете уже купить жилье, однако настоятельно рекомендую зафиксировать факт, что деньги для покупки жилья Вы занимаете (то есть, что они не были накоплены Вами в период брака).

26.03.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если вам дом достался по завещанию, на средства, вырученные с продажи, муж не имеет права претендовать, потому как не совместно нажитое.

с момента регистрации в книге ЗАГС и проставлении штампа в вашем паспорте вы официально в разводе и все, что куплено Вами после данной даты, считается Вашим.

26.03.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, на подобные вопросы трудно отвечать дистанционно однозначно, не ознакомившись с ситуацией подробно. Необходимо понимать, при разводе в суде, как произошел раздел имущества супругов. При определенных обстоятельствах, приобретать квартиру можно уже на следующий день после официального расторжения брака. Претендовать на такое жилище экс-супруг уже не сможет.

Однако, при других обстоятельствах - если бывший супруг сумеет доказать, что денежные средства на покупку недвижимости ответчик накопил, будучи в браке, последний может лишиться половины своей новой квартиры. Здесь необходимо понимать на сколько бывший муж готов судить и какие он может представить в суд доказательства.

В вашей ситуации, на мой взгляд, вы сами можете доказать не причастность супруга с денежным средствам для покупки жилья. Средства с продажи дома (он наверняка фигурировал при разводе) и плюс документально подтвержденные заемные средства. Что при таких обстоятельствах будет предъявлять бывший муж - остается догадываться.

Делайте выводы.

26.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Все покупки только после вступления судебного решения по разводу в законную силу. Пока этого не будет всё придётся делить пополам. Такую ошибку часто женщины совершают, а потом кусают локти, но Закон есть Закон.

26.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сыграет ли роль то, что мы не жили вместе два года и он еще в июне прошлого года написал расписку, что не имеет материальных притензий?

26.03.2021, 09:45

Любая рукописная расписка играет роль, лишней не будет.

26.03.2021, 09:51

То есть нужно ждать месяц, пока не поставлю штамп в паспорт? Решение суда о разводе он не будет оспаривать.

26.03.2021, 09:54

То есть нужно ждать месяц, пока не поставлю штамп в паспорт? Решение суда о разводе он не будет оспаривать.

26.03.2021, 09:54

Да, решение суда должно вступить в силу, 1 месяц с даты его вынесения.

26.03.2021, 10:02