Как подать заявление на вне-судебное банкротство при долге перед МФО?
День добрый! Просрочил выплату денежных средств по договору займа перед МФО в сумме 80.000 рублей. МФО подало на меня в суд, получил копию судебного приказа на руки. Могу ли я подать заявление на вне судебное банкротство? Если да, то куда нужно обращаться?
Условия для внесудебного банкротства.
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет. не можете подать.
Добрый день. В настоящее время не можете. Одним из обязательных условий должно быть окончено исполнительное производство. Затем Вы имеете право обратиться с данным заявлением в МФЦ.
Добрый вечер!
Для того, чтобы пройти внесудебную процедуру банкротства, нужно чтобы исполнительное производство было обязательно окончено по п.4 ч. 1 ст. 46[u][/u][b][/b] ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. в связи с отсутствием имущества у должника, на которое можно обратить взыскание.