В инструкции по охране труда прописано принять душ по окончание работы. Время принятия душа входит в рабочее время?
Время на переодевание в спецодежду и принятие душа должно быть включено в рабочее время, если данные действия являются исполнением требований охраны труда.
В этом случае время на выполнение таких действий должны быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка.
Однако.
Когда я работал на АЭС, а там переодевание перед сменой и выход после смены через душ обязательны, это время в рабочее не включалось.
Приходить на рабочее место надо было имеено к началу смены и покидать после окончания. Рабочая смена 6 часов. Особо вредные условия труда.