Смоленск, 26.03.2021, 15:40

Выплаты и документы - что делать после отзыва лицензии страховой компании?

Вопрос №18345343 из г. Смоленск
опубликован 26.03.2021, 15:40
Такой вопрос. Работаю в страховой компании. 11.12.2020 г отозвали лицензию на осуществление деятельности. Центр банк поставил своего человека (временная администрация), всех сотрудников отправили в простой. В апреле 20 будет сокращение. С января никому Центр банк не платит. Писали претензии, но временная администрация вообще не реагирует. Дают понять, что никто ничего платить не будут. Мы боимся, что нам документы будут высланы не вовремя, скорее всего и выплат не получим по сокращению, т.к нужно будет успеть встать на учет на биржу в течении 14 дней с момента сокращения. Сказали, что подадим суд. На что нам был ответ"Они подали на банкротство и врят ли выиграем и будут выплаты, т.к из-за долгов у них нет средств выплаты нам произвести"Что делать? Времени почти нет. Писали в Следственный комитет РФ, в прокуратуру РФ, в трудинспекцию, даже в приемную... Но, авось и ныне там. Брошены 209 человек с разных регионов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по зарплатам относится к первой очереди. То есть при банкротстве компании сначала рассчитываются с сотрудниками и только потом переходят к кредиторам.

26.03.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Напишите ИНН страховой компании.

1. Зарплата это вторая очередь, а не первая. Это установлено в ст. 134 Закона о банкротстве. В этом коллега не прав.

2. нужно понимать банкротство у них или ликвидация. Если банкротство, то нужно направлять свои требования конкурсному управляющему (ГК АСВ).

3. Если банкротство, вам надо выбрать своего представителя. У него появляются широкие права - запрашивать документы, участвовать в собраниях кредиторов и т.д.

4. Жалобы это хорошо, но тут нужно действовать системно. Вам нужен представитель юрист. Найдите и наймите юриста.

27.03.2021, 15:04

Но они даже сейчас не платят. Мы уже три месяца сидим без денег. Центр банк сам лицензию отозвал и сам же не производит оплаты (Наверное не будет выплат.

26.03.2021, 15:45

Ответы на претензии есть? Вам видимо нужно привлекать юриста, который в интересах работников будет участвовать в заседаниях.

26.03.2021, 15:46

Ответов нет. Игнор. Письмо одно забрали, но нет действий. А второе так и не забирают.

26.03.2021, 15:47