Как продать приватизированную квартиру на доли несовершеннолетнего ребёнка - проблемы и поиски решения

Вопрос №18346693 из г. Сыктывкар
опубликован 27.03.2021, 07:15
Хотим продать квартиру, но квартира была приватизирована на двоих детей. У каждого 1/2 доли. Старший уже совершеннолетний ему 21 год, а младшей 16 лет. Покупатели есть. Но по закону сделка купли-продажи должна проходить через нотариуса, т.к.в долях. Нотариус требует разрешение от органов опеки на долю 16-летнего. Опека говорит, что нельзя продать долю несовершеннолетнего, а дождаться 18 лет и можно продать. Старший ребёнок напишет доверенность на отца, а вот с младшей проблема. Опека советует купить квартиру другую, чтобы выделить 1/2 доли для младшей в этом же городе. Нам это не нужно. Мы планируем уехать в другой регион лучше по климатических и экономическим условиям. Квартира там есть, куплена 7 лет назад, есть построенный дом, уже поставлен на учёт в Росреестр. Но наша опека Воркуты просто не хочет слышать, говорят надо купить здесь другую квартиру и всё. Мы опеки говорим, что в квартире за пределами мы можем на ребёнка хоть всю квартиру переписать. Опека говорит: вы можете дарить сколько хотите, но надо купить равнозначную долю. Что за бред? Мы хотим выехать за пределы Крайнего Севера, т.к.прожили тут всю жизнь и хотим пожить в нормальных климатических условиях. Мы не знаем, что делать. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, законодательство, регулирующее правоотношения органа опеки носит рекомендательный характер в плане выдачи разрешения на совершение действий с участием несовершеннолетних. А также Вам придется побороться или дождаться совершеннолетия ребёнка. Представители органа опеки по-прежнему своему понимают улучшение интересов несовершеннолетнего и не допускание «разбазаривания» его имущества и, придерживаясь шаблонных решений, они не углубляются в конкретную ситуацию и предпочитают лишний раз отказать, чем взять на себя лишнюю ответственность. В данном случае можно получить аргументированный отказ от опеки и подать иск в суд. Но с Вашей стороны д. б. доказательства, что переезд пойдет на пользу ребенку (по мед. показаниям, обучение и т. д.), жилье, приобретенное имеет большую площадь и лучше (может даже и выделить долю не меньше чем в данный момент, открыть счёт и. т. д.). Рекомендую обратиться к опытным юристу или риэлтору в данной ситуации.

27.03.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Требования опеки купить квартиру в этом же городе, не правомерны. В законе указано, что необходимо приобрести не менее того, что ребенок имел в доле собственности. Распоряжение органов опеки, в котором они должны прописать предъявляемые вам условия продажи доли несовершеннолетнего, можно обжаловать, если эти требования противоречат закону.

27.03.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обжалуйте отказ в разрешении в суд.

27.03.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Мы с опекой пока общались по телефону

Если в Вашем новом доме есть доля младшего сына, то Вы можете оспорить отказ органов попечительства дать согласие на продажу квартиры в судебном порядке на том основании, что сделка направлена к выгоде несовершеннолетнего. Закон не может вас заставить купить квартиру ребёнку в определённом месте (ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

27.03.2021, 09:32

Опека в данном случае выступает в интересах ребенка, но не по собственной прихоти, а поскольку этого требует закон. Поэтому формально их требования законны. Как вариант, вы можете выделить долю в квартире ребенка в другом регионе и после этого обжаловать отказ опеки в суд. Другого способа обойти это условие я не вижу, поскольку опека не даст согласия просто потому, что вам так хочется.

27.03.2021, 09:37

Получите письменный отказ и обжалуйте этот отказ в суд, у опеки часто зашкаливает перестраховка.

27.03.2021, 09:46

Можно уточнить, зачем покупать другую недвижимость, если у нас есть жильё и мы можем долю 1/2 передать своему ребенку.

27.03.2021, 07:40

В это варианте еще проще. Оформите долю на ребенка и обращайтесь в органы опеки. Если откажут, то обжалуйте.

27.03.2021, 07:44

А если на квартире обременение (в залоге у банка, т.к ипотечный кредит) можно ли будет выделить долю?

27.03.2021, 07:47

Для этого Вам надо для выделения доли на ребенка получить согласие банка, у которого квартира в залоге, и разрешение органов опеки и попечительства на залог выделенной для ребенка доли в банк.

27.03.2021, 07:53

Поскольку квартира находится в залоге, любые действия с ней возможны только с согласия залогодержателя (банка) ст. 346 ГК РФ, сразу скажу, скорее всего банк откажет.

27.03.2021, 08:07

Значит остаётся ждать пока дочери не исполнится 18 лет. А можно ли продать 1/2 доли сына, а на 1/2 долю дочери написать какое-то обязательство? Покупатели прямо заинтересованы нашей квартирой и другую не хотят. Как бы их удержать? Может им предложить такой вариант?

27.03.2021, 08:11

Нотариус не нужен, даже если собственность долевая, но квартира продается целиком. В вашей ситуации можно продать 1/2 долю сына, а на 1/2 долю дочери заключить предварительный договор купли продажи ст.429, в котором определить обязательства сторон о заключении основного договора через определенный срок, вот здесь придется оформлять продажу доли сына а потом дочери через нотариуса, предварительный договор нотариального удостоверения не требует.

27.03.2021, 08:20

А вроде бы если любые доли всё равно через нотариуса? Или я не права?

27.03.2021, 08:55

Если несовершеннолетние дети в сделке, то договор купли продажи в нотариально заверенной форме.

27.03.2021, 09:06

Нет, не любые доли, если доля отчуждается отдельно, то обязательно нотариальное удостоверение, также если собственники несовершеннолетние, если продается квартира в долевой собственности целиком, то нотариус не требуется ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

27.03.2021, 09:14

Получается мой сын присылает доверенность на моего мужа на продажу своей 1/2 доли и мы идём в МфЦ и оформляем продажу, а предварительный договор с прописанными обязательствам оформляем на бумаге на 1/2 долю дочери. А уже после достижения 18 лет что делаем?

27.03.2021, 09:02

А покупатели согласны на такой вариант.

27.03.2021, 09:07

Всё верно, но тут еще один нюанс, у дочери преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ, поэтому необходимо оформить у нотариуса отказ от покупки 1/2 доли сына.

27.03.2021, 09:18

Придётся разговаривать. Повторюсь, что заинтересованы в квартире.

27.03.2021, 09:17

Добрый день, Юлия. Обжалуйте отказ опеки в суде. Выделить доли в жилье можно и в другом регионе.

27.03.2021, 10:30