Подарок доли отца детям - нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?
Из перечня обязательных нотариальных сделок исключены сделки по продаже квартир и домов, находящихся в общей долевой собственности. Теперь, если все сособственники одновременно продают (дарят) свои доли по одному договору, идти к нотариусу не нужно. Такой договор можно заключить в простой письменной форме. Но обязательное нотариальное удостоверение сохранилось в ситуациях, когда: не все владельцы продают свои доли; покупают доли разные люди (не по одному договору).
Договор купили - продажи недвижимости для его регистрации не носит обязательное условие заверения у нотариуса.
Здравствуйте Кристина
Не ясно при чем тут продажа другой доли, однако детям в любом случае необходимо выделить доли и соглашение о выделении долей детям, не подлежит обязательному нотариальному оформлению.
Те договор купли продажи мы сами можем составить с юристом, а договор дарения нужно чтобы нотариус составлял и он берет %от кадастровой стоимости за свои услуги. А лишних денег нет. Понятно что отец за долю денег не будет брать, так чисто формальность.
Купля продажа доли, требует нотариального заверения, а выделение долей детям, - не требует.
Да достаточно у юриста составить соглашение. Изменения были внесены ФЗ 35 от 01.03.2020 года.