Что будет с квартирой матери в случае ее кредитов?

Не даёт покоя такой вопрос: мне 28 лет, выросла с отцом, но прописана с матерью и своим ребенком в ее квартире (матери), у нее имеются кредиты не малые, хотелось бы знать, чего ожидать, в случае чего, придется ли выплачивать ее долги или банк будет квартиру рассматривать.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

При наследовании, переходят не только права (в том числе и право собственности на квартиру), но и долги. Квартира если является единственным жильем и не находится в ипотеке не может быть изъята для обращения взыскания на нее.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Буду Вам признательна за отзыв.

Спасибо за помощь!

Вам не придется. Если единственное жилье, то квартиру забрать не смогут.

Спасибо, что проконсультировали!

Ваша мать может воспользоваться раз в 5 лет признать себя банкротом через МФЦ и может не выплачивать, и какая сумма задолженности у неё?