Можно ли отказаться от всех имущественных прав на квартиру и оформить ее на ребенка без продажи или дарения?
Имеет ли право гражданин, единолично владеющий квартирой отказаться от всех своих имущественных прав на квартиру и оформить квартиру на совершеннолетнего или несовершеннолетнего ребёнка (так, чтобы в ИФНС и Росреестре владельцем стал именно ребёнок) без мнимой продажи, мены или дарения - просто отказался и подал заявление в Росреестр на смену собственника?
Лучший ответ
Здравствуйте, VIKTOR!
Отказаться от имущества Вы можете, только после такого отказа Вы не будете иметь право определять кому это имущество должно перейти в собственность.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, вариант смены собственника квартиры, о котором Вы спрашиваете гражданским законодательством не предусмотрен.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Нет, невозможно. Переход права собственности возможен исключительно по сделке.
Благодарю за грамотную консультацию!