Таяние снега и потеки в гараже - что будет с задатком после расторжения договора купли-продажи?
Вопрос спорный: надо доказать, что договор расторгается не по Вашей вине. Тогда задаток возвращается в двойном размере к Вам.
Скорее всего это аванс, хоть и назвали Вы задатком. По иску в судебном порядке Вы сможете взыскать деньги. Сначала напишите претензию.
В данном случае задаток не подлежит возврату.
Здравствуйте!
Дефекты имущества, о котором продавец Вас не предупредил, если это существенна (а текущая крыша - это существенно) порождают право отказаться от исполнения договора. Переданную сумму можно вернуть даже если это задаток.
Стоит также обратить внимание на договор, нет ли там "подводных камней".