LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2021, 00:49

Новый график работы на предприятии - работа по 12 часов, оплата только 11. Законно ли это?

Вопрос №18348534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2021, 00:49
У меня такой вопрос: Я работаю на предприятии жизнеобеспечения. В связи со сменой руководства нам составили новый график работы, в котором мы работаем по 12 ч, , а оплачивать будут только 11, не только в дневные смены, но и в ночные. Мы не имеем право покидать своё рабочее место в течение 12 часов, хотя рабочим, которые работают по пятидневка, будут закрывать, как положено по 8 ч. Хотелось бы узнать, законно ли это? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, кроме одного момента - обеденный перерыв можете проводить где хотите, это время не рабочее. А у разных категорий работников - может быть и разный режим рабочего времени, внутри одной организации, смотрите ст. 100 ТК РФ.

28.03.2021, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я ещё хотела бы узнать, с дневной сменой понятно, час на обед убрали, но почему убрали и с ночной смены час, ведь обеденного перерыва в ночную смену нет? Спасибо.

28.03.2021, 07:41

Обеденный перерыв есть всегда, возможное отсутствие оговорено лишь в прямо предусмотренных в ст. 108 ТК РФ случаях.

28.03.2021, 10:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034