Купила телефон, получила бесполезные сим-карты - как вернуть деньги?

Вопрос №18348927 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2021, 09:30
Купила телефон, в подарок выдали кучу сим карт, но дома выяснилось что все эти сим карты я купила... Могу ли я вернуть деньги за сим карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если докажите, что сделка свершена под влиянием заблуждения, имеющего существенного значение (ст.178 ГК РФ).

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

28.03.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании чего? Вы их купили.

28.03.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Можете расторгнуть договоры по сим картам с сотовым оператором.

28.03.2021, 09:37

В чеке телефон стоит 2560 р., а взяли с меня 3610 р.

28.03.2021, 09:34

Разница составляет оплату в виде аванса по договорам на предоставление услуг связи. Не стоит переименовывать его в "покупку симок".

Идентификационные модули-это не самострельный товар, а только средство идентификации пользователя услугами связи.

Розничный продавец, являясь агентом оператора связи, ввел вас в заблуждение, изобразив симки в качестве товара и в качестве подарка. А на деле незаконно, обманным путем получил с вас аванс за услуги в пользу оператора связи.

28.03.2021, 10:05