Что делать, если машина, которую продали, была заявлена как украденная?

Вопрос №18350078 из г. Омск
опубликован 28.03.2021, 19:20
4 месяца купил машину не понравилась на учёт на себя не ставил продал спустя 4 месяца хозяин звонит я говорит подаю на угон у него есть мои паспортные данные но я договор купли-продажи у потерял что в данной ситуации мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Васильевич, здравствуйте.

Если вы купили автомобиль, то никакой речи об уголовной ответственности за угон речи быть не может. Если старый хозяин позвонит, то объясните ему, что за заведомо ложный донос о преступлении предусмотрена уголовная ответственность по статье 306 УК РФ.

Но и старого хозяина автомобиля можно понять. Автомобиль продолжает быть зарегистрированным на него. Соответственно, все штрафы приходят на него, а также он обязан будет даже после продажи автомобиля платить налог до тех пор, пока новый владелец автомобиля его не зарегистрирует.

28.03.2021, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Предупредите собственника автомобиля об ответственности за заведомо ложных донос по ст. 306 УК РФ. Направьте ему досудебное требование по почте заказным письмо с уведомлением и описью вложения, как доказательство наличия между Вами гражданско-правового спора.

28.03.2021, 19:47

Дадите свои объяснения по существу предъявленных Вам претензий.

28.03.2021, 20:10

Спасибо большое за ответ;

28.03.2021, 19:36

Рад был помочь. Если будут еще вопросы, то можете обращаться.

28.03.2021, 19:39

На он на стаивает на своем что будет писать. Об угоне говорит будете сами разбираться с тем кому продал что делать в данной ситуации у меня и с виде ель есть когда я покупал машину.

28.03.2021, 19:45