Ростов-на-Дону, 28.03.2021, 20:56

Как приобрести долю в спорном доме - опыт покупки через выкуп и дарение

Вопрос №18350270 из г. Астрахань
опубликован 28.03.2021, 20:56
Покупка доли дома. Сперва получаю в дар маленькую часть, потом покупаю остальную по праву выкупа (у продавца конфликт с соседями и они мешают продавать). Ищу нотариуса в Ростове-на-Дону. Какую минимальную часть можно подарить? Какие шаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали что отступить тоже нужно получить разрешение от собственников. То есть они могут погасить долг и забрать себе долю.

29.03.2021, 01:11

Для дарения согласия других собственников не нужно.

29.03.2021, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что мешает "продавцу" сразу "подарить" свою долю?

28.03.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сразу всю долю подарить нельзя, так как я собираюсь купить ее и не бояться что кто-то из соседей пойдет в суд и посчитает договор фиктивным.

28.03.2021, 21:13

Так риск того, что кто-то из соседей оспорит дарение маленькой доли более высок.

28.03.2021, 22:52

Не нужно всё усложнять. Пусть дарит вам всю долю.

Но если хотите позаморачиваться или сосед боится, можно получить его долю как отступное (ст. 409 ГК РФ).

Если очень просто, то вы "занимаете" продавцу деньги, он если не может их своевременно выплатить то вынужден заключить с вами договор об отступном, в виде передачи своей доли в доме.

28.03.2021, 23:28

Мне сказали что отступить тоже нужно получить разрешение от собственников. То есть они могут погасить долг и забрать себе долю.

29.03.2021, 01:11

Для дарения согласия других собственников не нужно.

29.03.2021, 01:42