Кемерово, 29.03.2021, 08:46

Арестованы счета Express Credit с детскими пособиями - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №18350985 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2021, 08:46
Арестовали счета Экспресс кредит я не брала не чего не где звонила судье она сказала вынесено решение... На этот счет приходят детские пособия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После отмены Судебного приказа арест будет снят, а уже удержанные деньги будет можно вернуть.

29.03.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, для начала нужно подать письменное требование судебному приставу и в банк о недопустимости подобного списания. Арест на детские пособия законом недопустим!

Кроме того, судя по названию взыскателя, я почему-то думаю, что это был судебный приказ. Рекомендую Вам написать в личное сообщение любому из нас юристов, с целью его отмены и при необходимости восстановления процессуальных сроков для его отмены.

Закон дает Вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.03.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в это время детские деньги снимать будут?

29.03.2021, 08:49

Марина, часто банки делают это неправомерно. Поэтому выше в ответе написал Вам о том, что нужно юридически правильно составить и передать банку требование о недопустимости такого списания.

29.03.2021, 08:51