Как правильно оформить продажу доли в доме и участке земли, принадлежащей сестре?
Сестра как собственник 1/2 дома и 1/2 участка земли прислала уведомление о продаже своей доли. В обязательном ли порядке такое уведомление нужно заверять у нотариуса? Могу ли я указать свою цену в ответе, так как не согласна с предложенной?
Согласно ст 250 ГК РФ такое уведомление не требуется заверять у нотариуса Вы,конечно вправе указать свою цену.
Вопрос ценообразования при Вашем намерении приобрести долю Вы можете решить в переговорном процессе. Здесь важно иметь виду, что после уведомления Вас о продаже доли, сестра за указанную цену может продать эти доли стороннему лицу.
Заверять уведомление не нужно, при ответе можете предложить свою цену, но решение принимает собственник, через месяц продаст долю третьим лицам.
Собственник может продать свою долю за ту сумму, которую желает получить. А Ваше дело либо согласиться, либо отказаться (лучше это сделать в письменном виде). Вы имеете приоритет при приобретении этой доли. В случае Вашего несогласия сестра может продать свою долю за эти деньги другим людям. При снижении ею суммы - каждый раз она должна Вас уведомлять. Конечно Вы можете с ней договориться о сумме, но решение за какую сумму она будет продавать - принимает она.
Доля не выделена, это дом в деревне, в 17 км от города, я в нем живу. Есть ли шанс, что вряд ли кто то заинтересуется покупкой доли на таких условиях (мое проживание в доме и то, что доля не выделена)? С сестрой конфликт, договориться устно о цене не получается.