Оппонентский адвокат использует ложные данные - как поступить?

Адвокат оппонента постоянно предоставляет ложные данные, надо понимать, у него такая стратегия, на что он надеется я не понимаю! ... В уже в трех отзывах на мои три абсолютно разные иска, он апеллирует неподтвержденными документально данными. К примеру: В отзыве он пишет, что отправлен адвокатский запрос в банк (что противоречит закону о банковской тайне), но сам запрос он не прикладывает, как и естественно ответ на адвокатский запрос! Суд не обращает внимания на данный факт, ему достаточно других аргументов, я на судебном заседании тоже не обращаю! Я и предположить не мог, что оппонент настолько лжив, а в дальнейшем продолжит нагло врать! Как лучше поступить в данной ситуации? Написать жалобу в его адвокатское бюро? В прокуратуру? ... Мне бы конечно хотелось подать два иска - к банку, и к оппоненту (именно на оппонента, а не на адвоката оппонента)! Банк естественно предоставит данные о не предоставлении данных о банковской тайне, и таким образом можно будет переадресовать претензии!
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, любые доводы в суде должны быть обоснованны и доказаны надлежащим образом, на это указывает ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ином случае суд не должен принимать их во внимание. Что касается поведения адвоката, Вы имеете право подать жалобу в коллегию адвокатов, правда это вряд ли к чему то приведет, в прокуратуре жалобу подавать не имеет смысла, поскольку нарушения Ваших прав тут нет, просто суд не примет во внимание ссылку на недоказанные обстоятельства.

Адвокаты имеют право направлять запросы, это указанно в законе об адвокатской деятельности а органы и учреждения должны отвечать на подобные запросы так как у адвоката есть такой статус. Следовательно адвокатский запрос для некоторых организация даже банков является обязательным для ответа, и уже в случае если такой запрос оставлен без ответа адвокат может запросить ответ через суд. Так что ссылка Адвоката на адвокатский запрос правомерна.

Ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021) Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Доброго дня! Вы безусловно правы.

Несмотря на то, что

согласно ст.6.1 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокаты имеют право направлять запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи
, однако Конституционный Суд РФ, в своем Определении от 28 февраля 2017 г. № 244-ОО КС РФ указал следующее.
В соответствии с Конституцией РФ любая информация, затрагивающая права и свободы граждан, должна быть доступна им при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус для нее. При этом допускается возможность установления в отношении той или иной информации режима ограничения свободного доступа (Определения от 12 мая 2003 г. № 173-О, от 29 января 2009 г. № 3-О-О и др.). Однако это не лишает адвоката возможности при рассмотрении судом конкретного дела с участием его доверителя обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, в том числе сведений, содержащих конфиденциальную информацию

Кроме того, если Вы считаете, что грубо нарушаются права, напишите жалобу в коллегию адвокатов. Вам дадут мотивированный ответ на Вашу жалобу.

С уважением.

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос) согласно ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Жалоба на адвоката в Адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. . Этот орган принимает решения о дисциплинарном взыскании – замечании, предупреждении, лишении статуса адвоката. Но обратиться может только лицо, пострадавшее от действий или бездействия представлявшего его интересы юриста (по договору или закону для уголовных дел, );

Жалоба в правоохранительные органы нужна, если речь идет об уголовно наказуемом деянии со стороны адвоката (дача взятки, вымогательство, мошенничество). Целью такого пути является пресечение преступления и привлечение виновного к уголовной ответственности. Обдумывая, куда подать жалобу на адвоката, определите, каких целей вы хотите добиться.

1. Это работа адвоката - апеллировать. А если свои доводы он не подтверждает надлежащими, законными, допустимыми, относимыми и достаточными доказательствами (ст. 55-60 ГПК РФ), то и суд поступает соответственно - не обращает на них внимания не приобщает их к материалам дела.

2. Жалоба в адвокатское сообщество, которое представляет адвокат, никогда не будет лишней, поскольку в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021) нарушение адвокатом норм Кодекса профессиональной этики адвоката является основанием для прекращения статуса адвоката.

3. Понятно, что жалоба будет удовлетворена, если она обоснована и подкреплена соответствующими фактами.

Удачи.

При обосновании судебных издержек надо применять вот эту статью, так как это умышленное затягисание процесса, а адвокат он действует по поручению клиента, а судебные издержки взыскиваются со стороны процесса, а не с представителей.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.