Тамбов, 29.03.2021, 12:49

Потерпевший отказался от мзды - вопрос о прекращении уголовного дела и ложной информации в суде

Вопрос №18351761 из г. Тамбов
опубликован 29.03.2021, 12:49
Был суд по уголовному делу. Я потерпевший. Сторона виновника написала ходатайство о прекращении уголовного дела и сделала почтовый перевод на сумму 5 тыщ рублей. Я его не принимал. И человек сказал в суде что не работает а по факту работает официально. Вопрос может ли уйти виновник от наказания и как быть что врёт в суде про работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, а какой размер, причиненного вам ущерба? И по какой статье привлекается?

Ранее судима?

29.03.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обвиняемый просит о прекращении уголовного дела по какому основанию?

29.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от примирения с подсудимым и возражать против ходатайства о прекращении уголовного дела. Заявите в суде гражданский иск о взыскании суммы морального и материального вреда причиненного преступлением. Также заявите ходатайство в суде о том, чтобы суд истребовал сведения из Пенсионного фонда РФ об индивидуальном лицевом счете подсудимого (выписку), так как в данной выписке могут содержаться сведения о пенсионных отчислениях, производимых работодателем.

29.03.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если с прекращением не согласитесь, не прекратят, ответственности не избежит. Ответственность за слова о заработке не несет, между тем советую вам обратить внимание суда на факт официального трудоустройства обвиняемого, если есть ем доказать, так как это может существенно повлиять на вид и размер наказания, а также на возмещение гражданского иска. Успехов!

29.03.2021, 19:53

Основание что раскаивается и возместила часть морального вреда. И её адвокат сказала что больше возместить не может так как является домохозяйкой. А по факту работает официально.

29.03.2021, 13:06

Разбитый новый телефон 20 к. Разбита щека кирпичем. Зашивали и моральный вред. Я оценил в 39 тыщ.

29.03.2021, 13:20

Статья грозит 115 часть не помню. Ранее не судима. В суде что обманывает по поводу работы есть какое либо наказание.? Повторюсь работает официально а в суде говорит домохозяйка.

29.03.2021, 13:35

Обвиняемый и подозреваемый по уголовному делу не несут ответственности за дачу ложных показаний. Это одна из гарантий, предоставляемая государством в рамках права на защиту.

29.03.2021, 14:18

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034