Допустимость участия представителя без юридического образования в деле истца в суде.
Может ли представитель без юридического образования (3 курс) участвовать в деле как представитель истца в районном суде. (апелляционная инстанции)
Добрый день, Алия!
Не возражаете, если выдержкой из ч.5 ст.53 ГПК РФ поделюсь?
" Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)"
Вроде всё чётко сказано.
В районном может но не по всем категориям дел. в апелляции нет.
Может как практикант проходить практику.
На крутую норму можно ссылаться?
Здравствуйте.
Алия, считайте внимательно ответы. Коллега выше указал Вам норму закона.