Прорыв трубы в новостройке - управляющая компания пытается обвинить жильцов в поломке лифта
Добрый день. Экспертизу независимую надо заказывать в экспертной организации у эксперта соответствующей квалификации. Есть такой ресурс в Интернете exprus.ru , там можно поискать экспертную организацию по всей России. Однако, для Вашего дела нужна будет консультация юриста, если труба находиться за пределами квартиры, то это ответственность управляющей компании или застройщика, если ещё не вышел гарантийный срок на новостройку.
Если с момента заселения в квартиру и по момент порыва вы никакие ремонтные воздействия не осуществлчли нс данном стояке или ремонтные работы были и их осуществляли работники ук (сантехник) то ответственность лежит не на вас. Если работы осуществляли подрядчики по каким либо воздействиям с трубами и есть договор на выполнение работ то виноваты подрядчики. Выходите в суд, закащывайте экспертизу, привлекайте застройщика третим лицом и подрядчиков если таковы имелись.
Дина, если стояк, то стояки относятся к общедомовому имуществу. Ответственность за них несете не Вы...
Где заказать независимую экспертизу?
Экспертных организаций очень много.
Но при этом, если в акте залива уже указано, что причиной является стояк (общедомовое имущество), то экспертиза на данный момент, по крайней мере, преждевременна. Какие Вы вопросы вынесете на экспертизу? Не от стояка ли произошел залив, при том, что в акте это уже будет прописано?
Обратитесь к юристу со всеми документами для начала...