Санкт-Петербург, 30.03.2021, 08:32

Отсутствие выплаты ежегодной премии - наличие проблем соответствия внутреннему трудовому распорядку

Вопрос №18354104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2021, 08:32
В ноябре 2020 года на работе (коммерческая организация) мы подписали правила внутреннего трудового распорядка. В разделе заработная плата указано, что индексация заработной платы производится путем выплаты работникам ежегодной премии. В конце 2020 года никакой премии не поступило. Пришла обычная зарплата состоящая на 30% из оклада и остальное надбавка. Вопрос насколько законна данная ситуация? Обязан ли был выплатить премии работадатеоь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация заработной платы производится путем выплаты работникам ежегодной премии. Отсутствие премии правомерно лишь при отсутствии индексации.

30.03.2021, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если я правильно понял, то премия должна была быть выдана. Вопрос какая величина индексации должна была быть?

Обязан ли работодатель выплатить неустойку за то, что вовремя не произвел выплату?

30.03.2021, 08:40

Если индексация предусмотрена коллективным договором, а работодатель ее не проводит, ему грозит предупреждение или штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Непроведение индексации Роструд расценивает как нарушение норм трудового законодательства.

30.03.2021, 09:28