Пользователь 9111.ru
Абакан, 30.03.2021, 10:19

Как защитить маленького ребенка от агрессивного отца, который угрожает и унижает?

Вопрос №18354431 из г. Абакан
опубликован 30.03.2021, 10:19
Посоветуйте как быть. Жили с сожит. Родился ребенок, сейчас ребенку нет еще и года, с сожит расстались, т.к. начал унижать и бить, когда его что то злит он становится очень агрессивным, вызывали милиц., чтобы выгнать его из моей квартиры, в свид. О рождении он записан отцом. Сейчас я с ребенком живу у родит, он просто не дает житья... угрожает, что ребенка заберет, постоянно унижает, родит. У меня старенькие каждый раз как его слышат по тел. Им становится плохо.. но и не пускать видеться с ребенком тоже видимо не имею права... живем мы в разных городах... расстояниее 100 км... он просто достал всю мою семью... что делать? Хотелось бы, как то урегулировать вопрос по его правам на ребенка, тк он очень агрессивный, несколько раз брал ребенка в руки и просто не отдавал, приходилось чуть ли не на коленях умолять чтобы отдал... постоянно обвиняет, что подала на алименты.. он их платит всего 6300, хочет все время отвезти ребенка показать своей семье, а ведь ребенок маоенький и живут они далеко 150 км..а там люди ужас... бабушка пьет и продает алкоголь.. мать не работает и кушать не особо есть что... прошу помочь! Что можно в моей ситуац. Сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, доброго времени суток! Вопрос решается в судебном порядке, нужно обратиться в Ваш районный суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребёнком, укажите обязательно ещё третьим лицом орган опеки и попечительства, специалист даст письменное заключение относительно порядка общения, приведёте свидетелей, которые подтвердят асоциальный образ жизни сожителя и его родственников. Кроме того, если сожитель начнёт угрожать жизни и здоровью Вам и Ваших родственников, то обратитесь с соответствующим заявлением в полицию. Заявление не забирайте ни при каких просьбах. Если данный факт будет установлен, в суде это будет отрицательно его характеризовать.

30.03.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устанавливайте порядок общения через суд (в этом случае общение только в присутствии матери и по месту жительтва матери, либо на нейтральной территории)

Всю агрессию фиксировать путем видео и аудио записи. Вызывать полицию.

30.03.2021, 10:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что мешает всё сделать по закону? Определите место жительства ребёнка с вами в судебном порядке, и если он подаст заявление в суд на встречи с ребёнком, предоставить доказательства из полиции, по его незаконным действиям.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2021, 10:41

Может ли суд разрешить забирать ребенка отцу на весь день, и если может то со скольки лет? И обязана ли я отвечать на все егозвонки, тк он все воемя обвиняет что я не беру трубку.

30.03.2021, 10:28

А со скольки лет, если ребенок сам не захочет ездить к отцу может не ездить? Даже если отец настаивает.

30.03.2021, 10:36

Определите место жительства ребёнка с вами в судебном порядке, и если он подаст заявление в суд на встречи с ребёнком, предоставить доказательства из полиции, по его незаконным действиям. Лично вам НЕ НУЖНО определять встречи отца с ребёнком! Не слушаете глупые подсказки, а ребёнка вообще ему не давайте, и тем более увозить!

30.03.2021, 10:43

Надо ли определять место житительсва ребенка со мной если брак не был зарегистрир?

30.03.2021, 12:46

Для определения места жительства ребенка от родителей, никогда не состоящих в браке, работают те же правила, какие используются судами для определения места жительства ребенка для супругов/бывших супругов.

30.03.2021, 13:02

А это не важно, если он официальный отец.

30.03.2021, 13:02

Те правильно ли я поняла, определение места жит ребенка это обязательная процедура и тоже через суд?

30.03.2021, 13:43

Определение места жительства ребенка и порядка общения с ребенком в судебном порядке - это крайняя мера, когда родители между собой не могут договорить о месте его проживания и порядке осуществления каждым из них родительских прав. Что и имеет место в Вашем случае.

При определении места жительства ребенка суд учитывает его возраст, привязанность к каждому из родителей, способность родителей создать благоприятные условия для полноценного развития и воспитания ребенка, их личные качества и многие другие обстоятельства.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и, если вы считает, что отец негативно влияет на него, определении порядка общения отца с ребенком. Вы вправе ставить вопрос об определении периодичности общения отца с ребенком, времени и месте проведения встреч, Вашем присутствии при этих встречах и т.д.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иски подаются в суд по месту жительства ответчика, т.е. в данной ситуации отца ребенка.

В таких делах обязательно участвует орган опеки и попечительства, который дает заключение о соответствии родительских требований интересам ребенка.

Хочу отметить, что определенный судом порядок общения с ребенком не является раз и навсегда установленным, при изменении обстоятельств, взрослении ребенка, каждый из родителей вправе ставить вопрос об изменении порядка общения с ребенком и при недостижении соглашения решать этот вопрос вновь в суде.

30.03.2021, 14:05

Дело в том, что отец не против, что ребенок живет со мной, спор только о встречах.

30.03.2021, 14:07

Это хорошо что он не против проживания ребёнка с вами, но завтра он его насильно увезёт, и вы с этим, ничего не поделаете. Если спрашиваете у юристов что вам делать, либо прислушивайтесь, либо не спрашивайте!

30.03.2021, 14:18

Виктория, ответила в личных сообщениях.

30.03.2021, 17:29