Страховой случай - моя машина признана полной гибелью, что дальше?

Вопрос №18354909 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2021, 12:42

Моя машина признана "полная гибель"в страховой. Мне рекомендуют ее снять с учёта в ГИБДД и оставить страховой. Я согласна, машина фактически убита. В кредите. В какой форме на госсуслагах это формулировать? Там или утрата или утилизация. В полисе каско я-выгодоприобритатель, но страховое возмещение собирается страховая переводить банку, законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы снять с учета по основанию "утилизация", Вам надо авто сдать в специализированную лицензированную организацию, получить справку об утилизации и приложить ее к заявлению.

В Вашем случае - это "утрата".

Если Вы выгодоприобретатель по КАСКО, то разумеется получить страховую выплату должны Вы

Кредит никуда не денется, но продолжать выплачивать его по графику или направить полученные деньги на полное погашение - это Вам решать.

30.03.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

1. Утрата - это полная гибель, хищение и т.п., так что её и пишите. Инспектору уже в РЭО объясните суть проблемы, когда он будет оформлять обращение.

2. Нужно смотреть договор страхования. Там может быть указано, что возмещение производится третьему лицу - банку. Право здесь диспозитивно, т.е. зависит от того, как вы договорились при заключении сделки. Вы можете написать заявление о том, что с банком рассчитаетесь сами, а деньги просите выплатить Вам. Посмотрим, что ответят.

Обратите внимание что выплачиваемая сумма убытков может превышать сумму для досрочного погашения кредита. Вы вправе узнать об этом у страховщика и банка (оценка ущерба и сумма, необходимая для покрытия долга). Такое бывает, хоть мне сложно судить, ибо договор не видел.

30.03.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Заявление написать страховой?

Заявление в страховую? Сумма превышает остаток долга.

30.03.2021, 12:53

Вы являетесь потерпевшим. Хотите получить страховую выплату на свой счет, а не путем передачи в банк, который Вам кредит выдал. Об этом и напишите заявление в свободной форме плательщику, т.е. страховщику. Я не знаю что у вас там в договоре страхования прописано, поэтому дал такую рекомендацию, ибо страховщик (как Вы писали) собрался банку перечислять выплату.

Вы уже по кредиту платили уже какое-то время, тело кредита уменьшилось. Предположим, что сумма, необходимая для досрочного погашения кредита 300 000 руб., а сумма ущерба ТС - 350 000 руб. Вот и обратите на это внимание, чтобы не получилось так: страховая компания закрыла Ваш долг перед банком и умыла руки. И, ещё раз повторюсь, обратите внимание на договор, либо отдайте на анализ юристу.

30.03.2021, 13:24