Заказчик требует вернуть деньги за изготовление лестницы более 1,5 лет назад - история банкротства и досудебной претензии.

Заказчик требует вернуть деньги за ранее (более 1,5 лет назад) изготовленную для него деревянную лестницу в дом (оплата была сделала лично мне на банковскую карту), договора не было, производство уже закрыто, сейчас я на этапе оформления банкротства, а тут приходит на днях досудебная претензия от этого заказчика, и он основываясь на какие то по его мнению недочеты, требует вернуть ему всю сумму.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Оформляйте как оформляли банкротство.

С вас сейчас могут взыскать по ст. 1102 гк рф неосновательное обогащение (хотя его и нет).

Здесь просто спор по оказанию услуг.

В любом случае в банкротстве долги вам спишут.

Здравствуйте!

Если договора не было, а деньги переведены Вам, то это может быть обычный гражданско-правовой спор, без применения закона о защите прав потребителей.

Стоит решить спорные вопросы с заказчиком мирным путем, либо "отправить" его в суд. Срок в 1,5 года играет роль, но не нивелирует полностью право заказчика на обнаружение недостатков товара.