Красноярск, 30.03.2021, 16:02

права потребителя при покупке обуви ненадлежащего качества 

Вопрос №18355614 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2021, 16:02
После покупки новой обуви в первый же день при ходьбе расстегивается молния, можно вернуть денежные средства за эту обувь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия обмена и возврата товара надлежащего качества Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

— с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);

— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара (в случае потери чека или иного документа необходимо точно установить дату покупки, и только тогда возврат/обмен возможен по согласованию с администратором магазина);

— товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену;

— товар не является технически сложным.

При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:

— обменять на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар (на усмотрение администратора магазина оформляется документ возврата или обмена по предъявлении удостоверения личности покупателя);

— вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги (в случае безналичной оплаты покупки возврат производится соответственно).

При обнаружении недостатка потребитель вправе:

— потребовать замены на товар той же марки/модели/артикула;

— потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом цены;

— потребовать соразмерного уменьшения цены;

— потребовать безвозмездного устранения недостатка или возмещения затрат на устранение недостатка третьими лицами;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

30.03.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Можно. Есть разные механизмы. Смотрите подробную статью у меня в профиле. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

30.03.2021, 16:43

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатка определены ст.18 Зпп.

В ч.1 определено, что при обнаружении в товаре недостатка потребитель вправе, в том числе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченой суммы, однако продавец вправе произвести осмотр этого товара, а в случае спора произвести за свой счеи экспертизу его качества.

30.03.2021, 17:14

Можно, если докажете, что обувь является не качественной.

30.03.2021, 17:18

В течении скольки дней с момента покупки можно отказаться от исполнения договора купли-продажи потребовать возврата средств, если брак обуви обнаружен при использовании обуви т.е при ходьбе по улице.

30.03.2021, 16:25

Фактически если вы сделаете экспертизу качества то в течении срока исковой давности можно предъявить претензию и иск, но в данном случае это нужно зафиксировать, это обувь и чтобы по истечении Долгово времени продавец или производитель не съехал на то что вы ее к примеру неправильно носили и т.д. конечно товар при долгом ношении портится и чем раньше тем лучше, но в случае если они будут просто стоять в течении срока давности в 3 года, однако есть перечень товаров на которые установлено ограничение в 2 года, или установлено ограничение самим производителем, не затягивайте и все получится веди такие иски не облагаются гос. пошлиной! Если это как то из нормальных известных брендов вам 100 % получится на этом неплохо заработать и переобуться и в ресторан сходить)

30.03.2021, 16:33

В течени гарантийного срока, а если он не указан, то в течении 2 лет (ст.19 Зпп)

30.03.2021, 17:18