Как выписать бывшего мужа из квартиры, где прописаны он и племянница у матери-собственницы?

Племянница развелась с мужем. Оба (она и бывший муж) прописаны в квартире, собственником которой является тёща (мать племянницы). Каким образом можно выписать бывшего мужа?
Лучший ответ

Тёща как собственник подаёт в суд заявление о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта. Всё решится за одно заседание.

Большое спасибо всем

Здравствуйте. Выписать бывшего супруга возможно в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Большое спасибо всем

Здравствуйте, Наталия.

Выписать бывшего мужа можно только в судебном порядке.

Это я поняла, спасибо. Хотела узнать номер статьи, по которой присуждают (не знаю правильного термина) выписку из квартиры.

Раз муж уже бывший, то он может быть снят с регистрации так как уже не является родственником. Если сам не хочет, то через суд.

Прошу прощения, если можно, подскажите номер статьи, по которой это решается.

Наталия Николаевна, бывший муж уже не член семьи, поэтому его выписка возможна.

Вот нормы закона:

В первую очередь необходимо отметить триаду правомочий, закрепленных в ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, а именно: «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения». Владеть, пользоваться и распоряжаться – это и есть 3 правомочия собственника. В данной ситуации, прописка постороннего человека в квартире существенно нарушает Ваши права как собственника. Защита права собственности также подчеркнута в ст.304 Гражданского кодекса РФ: «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Исходя из положений ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, любой прописанный в квартире (но не собственник) является членом семьи собственников. И не важно кем он им является — родственником или нет. Родство в данном случае не имеет никакого значения. Именно поэтому в суде нужно доказывать, что Вы вселяли этого человека НЕ как члена семьи.

П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14 гласит, что для признания постороннего лица членом семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов. Таким образом, закон предоставляет возможность доказать отсутствие семейных отношений различными способами.