LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.03.2021, 00:04

Как отказаться от иска, если ИП возместил мне ущерб, а ответчик его не признал?

Вопрос №18356861 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2021, 00:04
Пользовался услугами компании работающий по франшизе в нашем городе. Данная компания утеряла мой заказ. Подал притензию в офисе, куда и обращался ранее, притензию принял ИП. Ответ на претензию об от отказе в моих требованиях пришел с другого города от главной компании ООО которая работает с нашим офисом по франшизе. Подал иск на ООО. В суд пришел отзыв от ООО, что иск они не признают. Со мной связался ИП где и был оформлен заказ и возместил мне весь ущерб. Как я теперь могу отказаться от иска, если мои трег удовлетворил не ответчик. ИП в качестве ответчика я не заявлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от иска - это Ваше исключительное право. Для того, чтобы отказаться от иска Вам не нужно ничего мотивировать или объяснять. Заявление об отказе от иска можно сделать устно (тогда оно будет внесено в протокол) или письменно, без Вашей явки, но тогда обязательно нужно указать, что Вам разъяснены и понятны последствия отказа от иска.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

31.03.2021, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У ИП видимо была франшиза. Напишите заявление в суд, что просите прекратить производство по иску, вам не нужно будет объяснять причины вашего решения.

02.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы в любом случае можете отказаться от иска.

02.04.2021, 10:17

Я ведь не могу указать что отказываются от искпа в связи с добровольным погашением требований ответчиком, т.к. возместил мне ущерб магазин работающий у нас по франшизе и в иске он не указан? А если я ничем не мотивирую отказ от иска, то в дальнейшем ответчик может взыскать с меня судебные расходы? (Самого ответчика в суде не было, но он составлял отзыв на иск и имеется доверенность на представителя)

02.04.2021, 09:05

Добрый день, Дмитрий! ДА, в Вашем случае лучше заключить мировое соглашение в силу части 3 и 4 ст.153.9 ГПК РФ:

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

02.04.2021, 09:17

Здравствуйте, Дмитрий! А зачем Вам в данной ситуации предпринимать какие-либо действия по определению судьбы Ваих исковых требований? От Вас закон этого не требует. Наиболее целесообразный вариант действий в данной ситуации, как представляется, - выжидательный: в ближайшее судебное заседание представьте документы, подтверждающие удовлетворение Ваших требований за счет ИП (суд обязан приобщить эти документы к делу как имеющие юридическое значение), и всё. Дальше, как говорится, будь что будет. Если суд и вынесет решение об отказе в иске, то мотивирует его фактическим удовлетворением Ваших требований (что будет препятствовать взысканию с Вас судебных расходов).

С уважением,

02.04.2021, 09:39

А ничего страшного что в той расписки указано что я буду ходотайствовать в суде об отказе от иска? Я все равно могу ее приобщить и ждать решения суда?

02.04.2021, 09:43

Надо смотреть саму расписку чтобы делать прогнозы страшно это или не страшно.

02.04.2021, 10:48

Или может привлечь в качестве ответчика это ИП приобщить расписку, и написать тут же отказ от иска? Извините пожалуйста.

02.04.2021, 09:46

Зачем вам лишние судебные заседания. Просто напишите заявление об отказе от иска и все.

02.04.2021, 09:48

А раз она работает по франшизе, то в дальнейшем после отказа от иска разве ответчик не может взыскать с меня расходы на представителя?

02.04.2021, 09:49