Заставляют написать заявление на увольнение. Оснований нет. Что делать? Как лучше поступить?
Ничего не делать, обратиться в ГИТ по факту принуждения к увольнению.
- см. ст.
Ольга, конечно же не писать.
Зафиксируйте данный факт и в инспекцию по труду или же в Прокуратуру.
Все зависит от того, хотите вы работать в данной организации или нет. Если нет - ответ очевиден, пишите заявление. Если да - ничего не пишите, продолжайте работать. Де-юре заставить вас написать заявление никто не вправе. Но будьте готовы к тому, что каждый ваш шаг будет отслеживаться и любое нарушение фиксироваться. Если уверены в своей правоте и не допускаете нарушений - уволить вас по инициативе работодателя будет сложно.
А, что вам терять? Отказывайтесь и работайте. В некоторых ситуациях это может сработать и вас оставят. Конечно, есть опасность вылететь с нехорошей записью в трудовой, но рискнуть стоит.