LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 31.03.2021, 11:11

Проблемы с новой квартирой - как действовать и за что ответственна управляющая компания?

Вопрос №18357899 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 11:11
Моему мужу выдали квартиру 2019 году в октябре, добились через суд.Приехали смотреть квартиру было очень тепло ещё, на первый взгляд все понравилось, ремонт хороший, светло, вообщем хорошо, на радостях муж согласился и оформили договор соцнайма, но с приходом зимы пришло и разочарование, стало очень холодно, полы холодные, балкон не застеклен, с внутренней стороны замёрзала дверь (прям лёд)окна тоже промерзали, постоянно конденсат, в кухне обои начали отклеиваться, под ними плесень, видно что ранее была замазана, вообщем не перечесть, был замер тем квартиры и межпонельных швов, 18 градусов в зале, 16 в кухне, при температуре на улице - 17,а если 35 на улице то все 12 градусов, вообщем межпонельные швы будут летом переделывать, как мне кажется смысла в этом нет, потому что многоквартирный дом 1967 года, фундамент деформирован, трещины уже ничего не поможет, от этого и все беды в квартире, подавали притензию в Администрацию, ответ пришёл, что якобы была замена фасада в 2020 году, где? Мы там жили год! Не понятно. 2025 будет кап ремонт, не написали чего именно, и вообще не предоставили никакой подтверждающий документ, что, что то будет вообще делаться, склоняются к тому что трясите управляющую компанию, извините конечно, но почему мы должны это делать, если изначально должны были выдать квартиру благоустроенную! Соответствующую нормам! Как дальше действовать, проводить независимую комиссию квартиры? А если суд проведёт свою комиссию (точнее должностные лица) и не признает её с нарушениями? Вообщем на что нужно упираться в этой ситуации, есть ли какие то законы по этому поводу про нормы санпидимстанции например? Или закон только допустим моей области "Про предоставлении жилья сиротам..." И если сделать комиссию то теперь только зимой? Потому что в это время года более эффективо её проводить, спасибо за консультацию заранее 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать претензию непосредственно тому с кем заключен договор социального найма, описать все все недостатки, также можно сделать оценку стоимости по устранению данных несоответствий, и их фиксацию и у вас будет на руках документ с точной суммой восстановительного ремонта, в последующем после направления претензии вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании суммы на устранение данных несоответствий. Также перед отправкой претензии необходимо написать заявление с предложением принять участие в обследовании квартиры для составления акта несоответствия.

Виде те в чем дело, каждая ситуация требует конкретного разбора, нужно смотреть на каком основании была выдана квартира, и какие гарантии в этом случае мы имеем. Мною была описана ситуация при обнаружении недостатков при продаже квартиры по ДКП ил ипотеке или просто купле-продажи между физ. лицами, в вашем же случае нужно уточнять порядок так как квартира предоставлялась по договору соц. найма и могут быть отдельные особенности, например порядок фиксации выявленных недостатков. В любом случае при подобных ситуациях нужна всегда правильная фиксация, оценка ущерба, и что мы хоти (устранение недостатков тем кто предоставил квартиру, или же за его счет путем выплаты вам стоимости затрат по устранению выявленных недостатков. Нужно разбираться, однако общий алгоритм такой как был мною описан выше.

31.03.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

31.03.2021, 11:15

Сиротам консультации платные? Вы точно юрист?

31.03.2021, 11:18

Сайт является частным коммерческим проектом.

Труд и затраты времени юриста государством не оплачиваются.

Представители льготных категорий граждан могут получить бесплатную консультацию юриста в 38 центрах «Мои документы» г. Москвы.

31.03.2021, 11:26

Что касается вопроса о платности или безвозмездности консультаций на данном сайте, юристы сами решают давать им консультацию на безвозмездной основе или нет, т.е. консультация не является обязательной а является сугубо личным волеизъявлением того или иного специалиста.

31.03.2021, 11:32