Арбитражный суд - возможно ли подать иск при отказе регистрации нового почтового адреса?

Вопрос №18357981 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 12:00

Администрация муниципального образования отказывается регистрировать новый почтовый адрес. Можно ли подать иск сразу именно в арбитраж?

Некоторым участкам в СНТ администрация присвоила адрес другого СНТ, которое теперь, только на основании этого постановления, оспаривает право на эту территорию. Мы подали заявление о присвоении правильных адресов, но нам отказали (на основании того, что уже присвоены другие адреса!)

Суд об отмене регистрации второго СНТ тоже идет. Но, в первой инстанции суд установил, что оно, как бы, не на территории первого СНТ, а образовано отдельными участками, и типа, "висит в воздухе"...;)

Вроде как, получается, что по вопросу адресов - надо в суд общей юрисдикции - но местная администрация и суд в "очень хороших отношениях".

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно норм КАС РФ, решения органов власти, местного самоуправления оспариваютсяв судах общей юрисдикции в порядке, предусмотренном КАС РФ.

31.03.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, у вас только СОЮ по месту нахождения имущества.

31.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А почему нельзя обратиться на основании

АПК РФ Статья 198

?

спасибо!

31.03.2021, 12:29

Для обращения в арбитражный суд надо обосновать подведомственность спора именно арбитражу. Изучите внимательно ч.1 приведенной Вами статьи АПК РФ, особенно последнюю ее фразу.

31.03.2021, 13:36

Я СНТ, веду экономическую деятельность - собираю взносы, плачу налоги на землю и заключаю договора по содержанию общедолевой собственности. "Чужой" адрес на моей территории вносит правовую неопределенность как минимум...

31.03.2021, 13:47

С этого надо было начинать, что Вы пишете от имени юрлица - СНТ. Тогда можно.

31.03.2021, 14:40