Нарушение закона на детской площадке - действия полиции и правовая оценка.
Во время патрулирования сотрудниками полиции было обнаружено, что возле дома на детской площадке несовершеннолетние распивали спиртные напитки, вместе с ними находились 25-летние зябликов и Сидоров. Дайте правовую оценку ситуации. Какие действия должны совершить сотрудники полиции?
1.Несовершеннолетние не будут подлежать административной ответственности, т.к. в соответствии со статьёй 2.3 Административной ответственности подлежит, достигшее в момент совершения административного возраста 16 лет.
За него ответственность будут нести родители. Также несовершеннолетние буду поставлены на проф. Учет в пдн и в наркодиспансер.
2. Лицо, которое вовлекло несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных веществ или одурманивающих веществ, будет привлечено к административной ответственности по статье 6.10 коап ч 1.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Юр. задачки платно решают.
Статья 6.10 КоАП
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса,
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.